''Subastaremos arte y objetos del Lugo y el Breogán''

ADE2212P126F1.JPG
photo_camera ADE2212P126F1.JPG

Organizan una cena solidaria. ¿En qué va a consistir?

El objetivo es conseguir fondos para el programa de vacaciones en paz, que permite traer en verano a niños saharauis, a los que acogen familias. Necesitamos conseguir financiación porque los ayuntamientos están recortando las subvenciones. La cena se celebrará el sábado en Los Robles e incluirá la subasta de algunos objetos que nos han regalado.

¿Qué subastarán?

Tenemos obras de alumnos de la escuela Ramón Falcón, y objetos regalados por el CD Lugo y por el Breogán, como camisetas firmadas, y obras de Primitivo Lareu. Las entradas para la cena se podrán conseguir hasta el mismo sábado.

¿Preparan más actos?

El viernes y el sábado pondremos una jaima en la Praza Maior de Lugo. La idea es realizar allí actividades divulgativas sobre la cultura saharaui, por lo que se pondrán documentales y se celebrarán ceremonias como la del té o de la henna.

¿En la jaima habrá actividades recaudatorias?

Habrá un mercadillo solidario, con venta, sobre todo, productos hechos en el Sáhara. También se informará de los pasos a dar por una familia para acoger en verano a un niño.

Comentarios