Organizan una cena solidaria. ¿En qué va a consistir?
El objetivo es conseguir fondos para el programa de vacaciones en paz, que permite traer en verano a niños saharauis, a los que acogen familias. Necesitamos conseguir financiación porque los ayuntamientos están recortando las subvenciones. La cena se celebrará el sábado en Los Robles e incluirá la subasta de algunos objetos que nos han regalado.
¿Qué subastarán?
Tenemos obras de alumnos de la escuela Ramón Falcón, y objetos regalados por el CD Lugo y por el Breogán, como camisetas firmadas, y obras de Primitivo Lareu. Las entradas para la cena se podrán conseguir hasta el mismo sábado.
¿Preparan más actos?
El viernes y el sábado pondremos una jaima en la Praza Maior de Lugo. La idea es realizar allí actividades divulgativas sobre la cultura saharaui, por lo que se pondrán documentales y se celebrarán ceremonias como la del té o de la henna.
¿En la jaima habrá actividades recaudatorias?
Habrá un mercadillo solidario, con venta, sobre todo, productos hechos en el Sáhara. También se informará de los pasos a dar por una familia para acoger en verano a un niño.