lunes. 17.01.2022 |
El tiempo
lunes. 17.01.2022
El tiempo

Formoso incluye a 13 lucenses en su equipo para comandar el socialismo gallego

González Formoso y Pedro Sánchez, en la clausura del congreso del PSdeG EFE
González Formoso y Pedro Sánchez, en la clausura del congreso del PSdeG. EFE
Lara Méndez será la número dos de un equipo al que se suma Leiceaga como responsable del área de economía ►Consulta la lista completa


La nueva dirección del PSdeG, encabezada por Valentín González Formoso, ha sido aprobada este miércoles con un respaldo del 81,47 por ciento.

Para este órgano han votado un total de 424 delegados del PSdeG, con el resultado de 343 papeletas que han sido a favor, 78 en blanco y 3 nulas.

La dirección contará con representación del poder municipal, encabezada por la alcaldesa de Lugo, Lara Méndez, número dos de los socialistas gallegos, dado que ocupará la Vicesecretaría General del PSdeG. El poder municipal también se verá reflejado con la presidenta de la Diputación de Pontevedra, Carmela Silva, como presidenta del partido, y con un puesto más relevante todavía.

La política viguesa cierra así las supuestas diferencias entre la nueva dirección y el PSOE de Vigo, una de las principales facciones del partido en la comunidad.

Mientras que el concejal de Hacienda del gobierno local de A Coruña, José Manuel Lage Tuñas, será el secretario de Organización del partido.

Por otro lado, el alcalde de Vilagarcía y presidente de la Fegamp, Alberto Varela, se encargará del área de política municipal y la exedil socialista de Ourense Marga Martín llevará el campo de política social dentro de la dirección.

LUCENSES.  Además de Lara Méndez, la provincia de Lugo contará con otros XX representantes en la Comisión Ejecutiva. Se trata de: María Reigosa Castro (secretaria de Infraestructuras e Territorio), Luis Ángel Lago Lage (secretaría de Administración), Iván Castro Díaz (S. de Acción Electoral), Gloria Prada Rodríguez (S. de Traballadores Autónomos), Patricia Otero Rodríguez (S. de Pesca), Marta Rouco Seone (S. de Seguridade e Emerxencias), Manuel Cutrín Domínguez (S. de Coordinación Jurídica), César Mogo Zaro (S. de Coordinación Parlamentaria), Marisol Morandeira Morandeira (S. Municipal de 10.000 habitantes), Pedro Blanco Lobeiras (S. de Emprego), Juan José Díaz Valiño (Secretaría Executiva), María Loureiro García (Secretaría Executiva). 

Al margen de la Comisión Ejecutiva, otro lucenses con cargo relevante es Ricardo Varela, que estará al frente de la Comisión de Ética e Garantías e Réxime de Recursos).

AFINES A CABALLERO. Desde la dirección destacan el esfuerzo integrador dentro de la nueva estructura al haber incluido también a una decena de cargos que eran próximos a Gonzalo Caballero, entre los que destaca el senador Xoaquín Fernández Leiceaga, que se encargará del área económica y que hasta ahora era el presidente del partido.

Próximos a Gonzalo Caballero también se suman a la dirección los vigueses Carmela Silva y Abel Losada, el alcalde de O Carballiño, Francisco Fumega; el regidor de Entrimo, Ramón Alonso; o la primera edil de Redondela, Digna Rivas.

La lista completa

PRESIDENCIA: CARMELA SILVA REGO (Vigo)
VICESECRETARIA XERAL: LARA MÉNDEZ LÓPEZ (Lugo)
S. DE ORGANIZACIÓN: JOSE MANUEL LAGE TUÑAS (Outes)
S. DA AREA DE POLÍTICAS SOCIAS: MARGARITA MARTÍN RODRÍGUEZ (Ourense)
S. DE IGUALDADE: SILVIA BELÉN FRAGA SANTOS (Cerceda)
S. DA ÁREA DE POLÍTICA MUNICIPAL: ALBERTO VARELA PAZ (Arousa)
S. DE RELACIÓNS INSTITUCIONAIS: MARÍA BARRAL VARELA (Betanzos)
S. DA ÁREA DE POLÍTICA ECONÓMICA: XOAQUÍN M. FERNANDEZ LEICEAGA (Noia)
S. DE INFRAESTRUCTURAS E TERRITORIO: MARIA REIGOSA CASTRO (Lugo)
S. DE CIENCIA, UNIVERSIDADE E TRANSFORMACIÓN DIXITAL: SENÉN BARRO AMENEIRO (As Pontes)
S. DE EDUCACIÓN: CARMEN FERNÁNDEZ MORANTE (Santiago)
S. DE CULTURA: ABEL F. LOSADA ÁLVAREZ (Vigo)
S. DE SERVIZOS SOCIAIS E DEPENDENCIA: YOYA NEIRA FERNANDEZ (A Coruña)
S. DE SANIDADE: JOSÉ RAMÓN GARCÍA LÓPEZ (Ferrol)
S. APOIO TÉCNICO E PORTAVOZ: MARIA PIERRES LOPEZ (Pontevedra)
S. DE EMPREGO: PEDRO BLANCO LOBEIRAS
S. PARTICIPACIÓN, REDES SOCIAIS E COMUNICACIÓN: PAULA GARCÍA RIVERO
S. DE RELACIÓNS COA UNIÓN EUROPEA: NICO GONZÁLEZ CASARES (Lalín)
S. DE ADMINISTRACIÓN: LUIS ÁNGEL LAGO LAGE (Lugo)
S. DE RETO DEMOGRÁFICO: PAULA FERNÁNDEZ PENA (A Estrada)
S. DE ESTRATEXIA, ANÁLISE E PROSPECTIVA: IVÁN PUENTES RIVERA (Pontevedra)
S. DE EMPRENDEMENTO E DINAMIZACIÓN ECONÓMICA: MÓNICA RODRÍGUEZ ORDOÑEZ (Vimianzo)
S. MUNICIPAL MENOS DE 5.000 HABITANTES: JOSÉ MIGUEL ALONSO PUMAR (Cariño)
S. MUNICIPAL MENOS DE 10.000 HABITANTES: MARISOL MORANDEIRA MORANDEIRA (A Coruña)
S. MUNICIPAL MENOS DE 15.000 HABITANTES: J. FRANCISCO FERREIRA GONZALEZ (Gondomar)
S. MUNICIPAL MENOS DE 20.000 HABITANTES: FRANCISCO J. FUMEGA PIÑEIRO (O Carballiño)
S. DE PLANIFICACIÓN ESTRATÉXICA LOCAL: ELVIRA LAMA FERNÂNDEZ (Xinzo)
S. DE ACCIÓN ELECTORAL: IVÁN CASTRO DÍAZ (Paradela)
S. DE DEPORTE E POLÍTICAS SAUDABLES: SUSANA SEÑORÍS RODRÍGUEZ (Ames)
S. DE POLÍTICA INDUSTRIAL Y TRANSICIÓN ENERXÉTICA: ÁNGEL MATO ESCALONA (Ferrol)
S. DE TRABALLADORES AUTÓNOMOS: GLORIA PRADA RODRÍGUEZ (Monforte)
S. DE DESENVOLVEMENTO RURAL: ROSA ARCOS CAAMANO (Santiago)
S. DE PESCA: PATRICIA OTERO RODRÍGUEZ (Burela)
S. DE GALEGUIDADE: ANTÓN LEIS GARCÍA (Santiago)
S. DE RELACIÓNS CO ASOCIACIONISMO: MILAGROS CASTRO SÂNCHEZ (Santiago)
S. DEREITOS LGTBI: JAVIER CARBALLO DE JESÚS (Valga)
S. DE SEGURIDADE E EMERXENCIAS: MARTA ROUCO SEOANE (Vilalba)
S. DE FUNCIÓN PÚBLICA: RAFAEL COTELO PAZOS (Pontevedra)
S. DE ÁREA DE MAIORES: DIGNA R. RIVAS GÓMEZ (Redondela)
S. DE COORDINACIÓN XURÍDICA: MANUEL CUTRÍN DOMÍNGUEZ (Lugo)
S. PLANS DE COOPERACIÓN LOCAL: SAMUEL LAGO OZÓN (Cambados)
S. DE URBANISMO E VIVENDA: ÁUREA E. SOTO VÁZQUEZ (Ourense)
S. COORDINACIÓN PARLAMENTARIA: CÉSAR MOGO ZARO (Lugo)
S. DE ESTUDIOS E PROXECTOS: JOSÉ MIÑONES CONDE (Ames)
S. DE MEDIO AMBIENTE: NOELA BLANCO RODRÍGUEZ (Ourense)
S. DE XUSTIZA: RAFAEL ARANGUENA SANDE (A Coruña)

SECRETARÍAS EXECUTIVAS:
JUAN JOSÉ DÍAZ VALIÑO (Castro de Rei)
NOELIA RODRIGUEZ TRAVIESO (Ourense)
JOSÉ LUIS RUIZ LAIÑO (Boiro)
RAMÓN ALONSO LÓPEZ (Entrimo)
MARIA LOUREIRO GARCÍA (Viveiro)
MARÍA TERESA TABOADA CAPÓN (Ourense)
LUIS LOPEZ BUENO (A Estrada)
ANA ISABEL GALEGO RODRIGUEZ
MONTSE GONZÁLEZ CHAVARRÍA
CATALINA GONZÁLEZ ÁLVAREZ (Castrelo de Miño)
PATRICIA RODRIGUEZ CALVIÑO (Vigo)

Formoso incluye a 13 lucenses en su equipo para comandar el...
Comentarios