El protagonista
Diego Delantero del San Ciprián
El delantero del San Ciprián destacó en la última jornada de la Liga provincial juvenil porque marcó los únicos tantos del encuentro ante el Pastoricense, que le dieron la victoria a su equipo para resultar vencedores del Grupo 7, con 61 puntos. Además de ello, este joven jugador se impone en el uno contra uno y tiene un excelente disparo de gol.
El entrenador
Xabarda Comercial
Hemos dominado de principio a fin. Somos un equipo de Liga local muy competitivo»
Clasificación Grupo 7 Jornada 26
Resultados |
Pol 1 - Ribadeo 1 |
Cospeito 2 - Lourenzá 2 |
S. Corazón 0 - Foz 5 |
Pastoricense 0 - S. Ciprián 2 |
Iberia 0 - Burela 6 |
Pontenova 2 - Viveiro B 2 |
Xove Lago 0 - Alfoz 1 |
Copa Élide |
(Fase previa, 7 de mayo) |
Viveiro - Xove Lago |
Alfoz - Burela |
Foz - Iberia |
Pontenova - Lourenzá |
Cospeito - Pol |
Equipo | PT | J | G | E | P | GM | GE | ||
1 | San Ciprián | 61 | 26 | 19 | 4 | 3 | 64 | 16 | |
2 | Foz | 60 | 26 | 19 | 3 | 4 | 67 | 25 | |
3 | Pastoricense | 55 | 26 | 17 | 4 | 5 | 61 | 24 | |
4 | S. Corazón | 52 | 26 | 17 | 1 | 8 | 78 | 42 | |
5 | Burela | 54 | 26 | 16 | 6 | 4 | 78 | 37 | |
6 | Alfoz | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 41 | 33 | |
7 | Viviero B | 43 | 26 | 13 | 4 | 9 | 61 | 38 | |
8 | Lourenzá | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | 57 | 50 | |
9 | Pontenova | 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 44 | 39 | |
10 | Pol | 25 | 26 | 7 | 4 | 15 | 29 | 54 | |
11 | Cospeito | 24 | 26 | 7 | 3 | 16 | 36 | 49 | |
12 | Iberia | 21 | 26 | 7 | 0 | 19 | 27 | 91 | |
13 | Xove Lago | 17 | 26 | 6 | 1 | 19 | 38 | 57 | |
14 | Ribadeo | 1 | 26 | 0 | 1 | 25 | 20 | 150 |
Clasificación Grupo 8 Jornada 26
Equipo | PT | J | G | E | P | GM | GE | ||
1 | Comercial | 65 | 24 | 21 | 2 | 1 | 96 | 16 | |
2 | Polvorín | 49 | 24 | 16 | 1 | 7 | 68 | 22 | |
3 | Guitiriz | 47 | 24 | 15 | 2 | 7 | 69 | 38 | |
4 | Monterroso | 42 | 24 | 14 | 0 | 10 | 60 | 60 | |
5 | Milagrosa | 44 | 24 | 14 | 2 | 8 | 79 | 44 | |
6 | Castro | 44 | 23 | 14 | 2 | 7 | 55 | 35 | |
7 | San Roque | 35 | 23 | 10 | 5 | 8 | 84 | 47 | |
8 | Taboada | 31 | 24 | 10 | 1 | 13 | 47 | 56 | |
9 | Residencia B | 24 | 24 | 8 | 0 | 16 | 40 | 62 | |
10 | Lemos | 30 | 24 | 10 | 0 | 14 | 32 | 63 | |
11 | Friol | 19 | 24 | 5 | 4 | 15 | 41 | 69 | |
12 | Antas | 17 | 24 | 5 | 2 | 17 | 29 | 98 | |
13 | Sarria B | 6 | 24 | 1 | 3 | 20 | 29 | 91 |
Resultados |
San Roque 8 - Monterroso5 |
Friol 0 - Castro 2 |
Antas 2 - Lemos 3 |
Sarria B 2 - Milagrosa 3 |
Comercial 2 - Residencia B 0 |
Guitiriz 1 - Polvorín 0 |
Descansó: Taboada |
Copa Élide |
(Fase previa; incio el 7 de mayo) |
Castro - Milagrosa |
San Roque - S. Corazón |
Monterroso - Antas |
Lemos - Sarria B |
El 11 de la jornada
Fran (Milagrosa)
Damián (Monterroso)
David (Viveiro B)
Imad (Lourenzá)
Cabana (Cospeito)
Eric (Burela)
Iván (Pontenova)
Brian (Sarria B)
Sami (Comercial)
Diego (San Ciprián)
Martínez (Castro)